В центре Гвардейска получено разрешение на возведение многоквартирного дома. Проект будет реализован компанией «Сфера», которая имеет связи с инвестором замка Тапиау. По информации, размещенной на сайте регионального правительства, новое строение появится на участке с кадастровым номером 39:02:010016:2819, занимающем 1,3 тысячи квадратных метров между улицами Гагарина, Водной, Горной и площадью Победы. Разрешение на строительство действительно до сентября 2027 года. Однако характеристики нового объекта в документах отсутствуют, так как с марта власти начали скрывать эту информацию.
Согласно данным сервиса Seldon.Basis, ООО «Сфера» принадлежит Семёну Храпову и его компании «Центр кибербезопасности энергетической отрасли». Храпов также возглавляет организации, связанные с группой «Элмонт» Игоря Билоуса, который является одним из инвесторов замка Тапиау.
В 2024 году «Сфера» начала разработку проекта планировки для жилого и культурного квартала в Гвардейске. Планируется, что строительство будет проходить на соседнем участке, ограниченном переулком Банковским, улицей Горной и рекой Преголя. В 2022 году на заседании инвестсовета при губернаторе было одобрено строительство жилого и культурного квартала в исторической части города. Как указано в протоколе, ООО «Сфера» получит в собственность участок площадью до 0,8 гектаров без проведения торгов. Игорь Билоус ранее сообщал о планах по застройке набережной Гвардейска, подчеркивая, что эти проекты будут взаимодополнять друг друга.