Газпром получит компенсацию на переустройство газопровода из-за ВСМ

ПАО «Газпром» получит компенсацию на сумму 26 миллиардов рублей для переустройства газопровода, затронутого строительством высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Об этом стало известно из информации, предоставленной ООО «ВСМ Две столицы» 2 октября. На прошлой неделе компания подписала восемь контрактов на выполнение компенсационных выплат, так как трасса ВСМ пересекает несколько газопроводов, включая экспортный «Ямал — Европа».

Недавно «Фонтанка» сообщала о процессе изъятия земельных участков в Петербурге и Ленобласти для нужд ВСМ. Участки изымаются по цене, предложенной собственниками, а в случае отказа концессионер обращается в суд. В Шушарах уже началось строительство объектов для ВСМ, а в Петербурге стартовала сварка первых 800-метровых рельсовых плетей.

Терминал для поездов появится рядом с Московским вокзалом, на месте складов Кокоревых. Для его транспортной доступности потребуется пробивка улиц и строительство тоннеля под путями. Также запланирован новый выход со станции метро «Лиговский проспект» к 2028 году. На линии будут использоваться составы с максимальной скоростью до 400 км/ч, а контракт на их поставку заключён с «Уральскими локомотивами».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: