Застройщики Татарстана продлевают сроки разрешений на строительство

В Татарстане зафиксировано увеличение случаев продления разрешений на строительство жилых комплексов. Причиной этого эксперты называют экономическую ситуацию. Половина из десяти крупнейших застройщиков в регионе обратилась за продлением документов на объекты, которые планируется сдать в 2025-2026 годах. Однако дольщики могут быть спокойны — главное, чтобы ключи были переданы вовремя, как указано в договорах.

Согласно статистике, в первой половине 2023 года многие застройщики продлевали свои разрешения, например, «Профит» и «Ак Барс Дом». В Казани с начала 2024 года было продлено 58 разрешений на строительство многоквартирных домов. В пресс-службе исполкома города отметили, что продление разрешений — это обычная практика.

Застройщики уверяют, что продление не повлияет на сроки сдачи квартир. С введением моратория на неустойки дольщики не смогут требовать компенсации за задержки до конца 2025 года, что также помогает застройщикам избежать финансовых рисков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: