В Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) объяснили, почему были зафиксированы массовые отказы в переводе торговых участков в жилые зоны. В комитете подчеркнули, что создание жилых зон основано на тщательных расчетах и учете численности населения. Горожане должны быть обеспечены не только жильем, но и всей необходимой инфраструктурой.
«При рассмотрении предложений, касающихся преобразования деловой застройки в жилую, учитывались различные факторы, такие как сохранение баланса зонирования в городе и наличие у жителей инфраструктуры, включая торговые объекты и удобный доступ к ним. Также оценивались возможности выполнения нормативов по социальной обеспеченности и влияние на транспортную инфраструктуру», — отметили представители КГА в комментарии «Деловому Петербургу».
Как сообщалось ранее, владельцы торговых объектов активно подавали заявки на изменение назначения своих участков в рамках подготовки новых Правил землепользования и застройки. Всего было зарегистрировано более 40 заявок общей площадью свыше 2 миллионов квадратных метров, большинство из которых получили отрицательные решения от Комиссии по землепользованию и застройке.