Петербургский оператор по переработке отходов, АО «Невский экологический оператор», объявил о повторном наборе заявок на строительство завода по переработке отходов «Новоселки». Первая попытка, проведенная в сентябре, не привела к получению ни одной заявки. Срок подачи заявок продлится до 15 октября, а сумма контракта составляет более 14 миллиардов рублей.
Эксперты считают, что отсутствие интереса со стороны подрядчиков не указывает на проблемы в мусорной реформе города, а связано с недостатками в технической документации. В НЭО отметили, что предыдущая закупка не состоялась «по техническим причинам». Проект получил положительное заключение экологической экспертизы, и следующим шагом станет экспертиза проектной документации.
Подрядчик должен будет завершить работы не позднее декабря 2027 года, включая проектирование и строительство. Завод будет функционировать как единый комплекс без деления на этапы и рассчитан на 25 лет. Параллельно планируется строительство еще одного завода в Левашово. Однако, несмотря на сложности с подачей заявок, эксперты уверены, что ситуация под контролем и не повлияет на сроки реализации проектов.