Система метростроения в Петербурге: новые подрядчики и старые проблемы

В петербургском метростроении подражают московскому опыту, создавая схему с единственным заказчиком и несколькими субподрядчиками. Однако, не факт, что это приведет к ускорению появления новых станций. Сегодня «Метрострой Северной столицы» (МССС) подведет итоги конкурса на строительство наклонных ходов для новых станций «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». На конкурс поступила лишь одна заявка, согласно протоколу комиссии.

Тендер на 18,5 млрд рублей в августе выиграло АО «Тоннельметрострой», но итоги были аннулированы из-за изменений в оценке заявок. Новым претендентом может стать «Бамтоннельстрой–Мост», который уже выиграл контракт на 20,3 млрд рублей на строительство депо «Красносельское».

Также «БТС–Мост» приобрел контрольный пакет московского проектного АО «Метрогипротранс», что укрепляет его позиции. В то время как власти Петербурга подчеркивают, что «БТС–Мост» является субподрядчиком, московские власти настаивают на удобстве схемы с одним генподрядчиком, что минимизирует бюрократию. В Петербурге же основная проблема связана с работой на глубоких объектах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: